Bienvenue | À propos | Structure

Ruthven GEMMELL WS

Président du CCBE

Ruthven GEMMELL WS

Royaume-Uni

Antonín MOKRY

Premier vice président du CCBE

Antonín MOKRY

République tchèque

José DE FREITAS

Second vice président du CCBE

José DE FREITAS

Portugal

Ranko PELICARIĆ

Troisième vice président du CCBE

Ranko PELICARIĆ

Croatie

Michel BENICHOU
Michel BENICHOU

2016

France

Maria SLAZAK
Maria SLAZAK

2015

Pologne

Aldo BULGARELLI
Aldo BULGARELLI

2014

Italie

Evangelos TSOUROULIS
Evangelos TSOUROULIS

2013

Grèce

Marcella PRUNBAUER-GLASER
Marcella PRUNBAUER-GLASER

2012

Autriche

Georges-Albert DAL
Georges-Albert DAL

2011

Belgique

José-María DAVÓ-FERNÁNDEZ
José-María DAVÓ-FERNÁNDEZ

2010

Espagne

Anne Birgitte GAMMELJORD
Anne Birgitte GAMMELJORD

2009

Danemark

Péter KÖVES
Péter KÖVES

2008

Hongrie

Colin TYRE
Colin TYRE

2007

Royaume-Uni

Manuel CAVALEIRO BRANDÃO
Manuel CAVALEIRO BRANDÃO

2006

Portugal

Bernard VATIER
Bernard VATIER

2005

France

Hans Juergen HELLWIG
Hans Juergen HELLWIG

2004

Allemagne

Helge Jakob KOLRUD†
Helge Jakob KOLRUD†

2003

Norvège

John FISH
John FISH

2002

Irlande

Rupert WOLFF
Rupert WOLFF

2001

Autriche

Dag WERSÉN
Dag WERSÉN

2000

Suède

Sotiris FELIOS
Sotiris FELIOS

1999

Grèce

Michel GOUT
Michel GOUT

1998

France

Michel van DOOSSELAERE
Michel van DOOSSELAERE

1997

Belgique

Ramón MULLERAT†
Ramón MULLERAT†

1996

Espagne

Heinz WEIL
Heinz WEIL

1995

France

Niels FISCH-THOMSEN†
Niels FISCH-THOMSEN†

1994

Danemark

John TOULMIN†
John TOULMIN†

1993

Royaume-Uni

José Manuel COEHLO RIBEIRO†
José Manuel COEHLO RIBEIRO†

1992

Portugal

Piet A. WACKIE EYSTEN
Piet A. WACKIE EYSTEN

1991

Pays-Bas

Gianni MANCA†
Gianni MANCA†

1990

Italie

Nicholas KOUTROUBIS
Nicholas KOUTROUBIS

1989

Grèce

Denis de RICCI†
Denis de RICCI†

1988

France

Jürgen GRØNBORG
Jürgen GRØNBORG

1987

Danemark

John D. COOKE
John D. COOKE

1985-1986

Irlande

Louis SCHILTZ†
Louis SCHILTZ†

1983-1984

Luxembourg

Heinrich HÜCHTING
Heinrich HÜCHTING

1981-1982

Allemagne

David A.O. EDWARD
David A.O. EDWARD

1978-1980

Royaume-Uni

Albert BRUNOIS†
Albert BRUNOIS†

1976-1977

France

Peter J. W. de BRAUW†
Peter J. W. de BRAUW†

1974-1975

Pays-Bas

Achille de GRYSE†
Achille de GRYSE†

1970-1973

Belgique

Ercole GRAZIADEI†
Ercole GRAZIADEI†

1966-1969

Italie

Le comité Finances établit le budget et contrôle de manière régulière les finances du CCBE. Composé de trois à six membres, il a une mission de conseil et de supervision. Les comptes annuels sont approuvés par un commissaire aux comptes agréé par la session plénière. Le bilan est publié chaque année à la Banque-Carrefour des entreprises.

    

NAGORE

      Inigo

      Spain

JAMART

      Véronique

      

ABEND

      Martin

      Germany

BOBER

      Piotr

      Poland

FORRER

      Jean Jacques

      France

ILVESKERO

      Mika

      Finland

ROBINSON

      Michael

      United Kingdom

S. SZABO

      Peter

      Hungary

SCHNEIDER

      Robert

      Liechtenstein

Autriche

      SCHEUBA

      Elisabeth

Belgique

      OSCHINSKY

      Yves

Bulgarie

      BOSSILKOVA-NEGUENTZOVA

      Ralitza

Croatie

      JELCIC

      Irina

Chypre

      IOANNIDES

      Doros

République tchèque

      BALIK

      Stanislav

Danemark

      LARSEN

      Karen

Estonie

      TEHVER

      Jaanus

Finlande

      WIKMAN

      Stefan

France

      WICKERS

      Thierry

Allemagne

      LEMKE

      Christian

Grèce

      PERAKIS

      Panagiotis

Hongrie

      SZECSKAY

      Andras

Islande

      GUDMUNDSSON

      Jonas

Irlande

      MacGUILL

      James

Italie

      DEL PAGGIO

      Lucio

Lettonie

      GRUNTE

      Ivars

Liechtenstein

      SCHNEIDER

      Robert

Lituanie

      SALADZIUS

      Jonas

Luxembourg

      DUPONG

      Lucy

Malte

      BALZAN

      Reuben

Norvège

      REISS-ANDERSEN

      Berit

Pologne

      SLAZAK

      Maria

Portugal

      MALTEZ

      Rita

Roumanie

      ZAMFIRESCU

      Calin-Andrei

République slovaque

      BUZEK

      Michal

Slovénie

      PLAUŠTAJNER

      Konrad

Espagne

      RUSCA NADAL

      Oriol

Suède

      FRYDMAN

      Jan

Suisse

      NUSSBAUMER

      Albert

Pays-Bas

      SCHABERG

      Aai

Royaume-Uni

      ROBINSON

      Michael

Autriche

      KYNAST

      Britta

Belgique

      BUYSSENS

      Herman

Bulgarie

      HRISTOVA

      Eli

Chypre

      KORFIOTIS

      Thanasis

République tchèque

      INDRUCHOVA

      Eva

Danemark

      SOHOLM

      Ida

Estonie

      AAVEKUKK-TAMM

      Merit

Estonie

      KOSE

      Katrin

Finlande

      ARO

      Liisa

France

      BIAIS RAGONNAUD

      Helene

France

      FORRER

      Jean Jacques

Allemagne

      SCHRIEVER

      Eva

Grèce

      TSIRI

      Anastasia

Hongrie

      KOPAR

      Bernadett

Islande

      HALLGRIMSDOTTIR

      Anna Lilja

Irlande

      MASSA

      Eva

Irlande

      MURPHY

      Ciara

Italie

      PANDOLFI

      Gaia

Lettonie

      HAZENFUSA

      Inese

Liechtenstein

      SCHNEIDER

      Robert

Lituanie

      PAGOJUS

      Julius

Luxembourg

      JONLET

      Anne

Malte

      CAMILLERI

      Stefan

Norvège

      RINGDAL

      Kjersti

Roumanie

      PARASCHO

      Constantin

République slovaque

      CHLADEKOVA

      Michaela

Slovénie

      JANEZIC

      Aleksandra

Espagne

      FERNANDEZ CONTE

      Julen

Suède

      SANGBORN

      Johan

Suisse

      RALL

      Rene

Pays-Bas

      ROELOFSEN

      Marieke

Pays-Bas

      SANDERS

      Robert

Royaume-Uni

      RAULUS

      Helena

Royaume-Uni

      WISSKIRCHEN

      Christian

Autriche

      KYNAST

      Britta

Belgique

      JONLET

      Anne

Belgique

      QUÉVA

      Twyla

République tchèque

      INDRUCHOVA

      Eva

France

      BIAIS RAGONNAUD

      Helene

France

      FORRER

      Jean Jacques

Allemagne

      LOERCHER

      Heike

Allemagne

      PETERSEN

      Hanna

Allemagne

      SCHRIEVER

      Eva

Hongrie

      KOPAR

      Bernadett

Italie

      PANDOLFI

      Gaia

Luxembourg

      JONLET

      Anne

Espagne

      FERNANDEZ CONTE

      Julen

Royaume-Uni

      FRUITHOF

      Evanna

Royaume-Uni

      RAULUS

      Helena

Représentant(s) associé(s)

Monténégro

      CAMAJ

      Kole

Serbie

      DJORDJEVIC

      Dragoljub

Turquie

      ÜNSAL

      Engin

Représentant(s) observateur(s)

Albanie

      HAXHIA

      Maksim R.

Andorre

      BELLOCQ

      Sophie

Armenia

      HARUTYUNYAN

      David

Bosnie-Herzégovine

      GRŽIĆ

      Nikica

Géorgie

      ASATIANI

      David

Moldavie

      TURCAN

      Alexander

Russie

      MAGUTA

      Pavel

Saint-Marin

      SELVA

      Maria

Ex-République yougoslave de Macédoine

      DODEVSKI

      Nikola

Ukraine

      GRECHKIVSKY

      Ivan

Grèce    

    PERAKIS Panagiotis
    Comité Accès à la justice 

Autriche    

    MANHART Rupert
    Comité Lutte contre le blanchiment de capitaux 

République tchèque    

    MOKRÝ Antonín
    Groupe de travail Brexit 

Royaume-Uni    

    KNAPP Vanessa
    Comité Droit des sociétés 

Allemagne    

    SPIESSHOFER Birgit
    Comité Responsabilité sociale des entreprises 

Irlande    

    MacGUILL James
    Comité Droit pénal 

Espagne    

    DAVÓ-FERNÁNDEZ José-María
    Comité Déontologie 

Royaume-Uni    

    MERCER QC Hugh
    Comité Avocats.eu 

Allemagne    

    GRAF von WESTPHALEN Friedrich
    Comité Droit privé européen 

Irlande    

    O'REGAN Attracta
    Sous-groupe Plateforme européenne de formation 

Belgique    

    JORIS Jean-Louis
    Groupe de travail Registre européen de transparence 

France    

    DROUET-BASSOU Katell
    Comité Droit de la famille et des successions 

France    

    WICKERS Thierry
    Comité Avenir de la profession et des services juridiques 

Belgique    

    HENRY Patrick
    Comité Droits de l'homme 

Autriche    

    SCHEUBA Elisabeth
    Groupe de travail Assurance 

France    

    BUCHMAN Louis-Bernard
    Comité Services juridiques internationaux 

Hongrie    

    HOMOKI Peter
    Comité Droit des technologies de l'information 

Irlande    

    CONLAN SMYTH David
    Comité Migration 

République tchèque    

    BALIK Stanislav
    Comité PECO 

Italie    

    RIZZA Cesare
    Délégation permanente auprès de la Cour de justice et du Tribunal de l'UE et de la Cour AELE 

France    

    PETTITI Laurent
    Délégation permanente auprès de la Cour européenne des droits de l'homme 

Royaume-Uni    

    MITCHELL, QC Iain G.
    Groupe de travail Surveillance 

Luxembourg    

    DUPONG Lucy
    Comité Fiscalité 

Pologne    

    KLATKA Jedrzej
    Comité Vers un modèle de code de déontologie 

Italie    

    TRAVERSA Pier Giovanni
    Comité Formation